Типы автоцистерн и перевозка наливных грузов.

доставка жидких грузов по России цистерной

Цистерны применяются, как правило, для перевозки наливных грузов по России. Они являются одним из видов прицепов и полуприцепов. Причем, у них узкоспециализированная направленность. Для перевозки однотипных, но разных по свойствам грузов требуются особые модификации цистерн.
К примеру, для перевозки сырой нефти и бензина нужны разные цистерны. То же самое можно сказать и о химикатах, молоке и т.п. Помимо этого, есть цистерны предназначенные для перевозки сыпучих грузов.
Существуют несколько основных видов цистерн в зависимости от вида грузов:
- для сырой нефти;
- для светлых нефтепродуктов;
- для темных нефтепродуктов, таких как асфальт и битум, где груз может подогреваться;
- для сжиженных газов;
- для жидких отходов;
- для химических грузов. Сюда относятся разные модификации для агрессивных веществ, высокого и низкого давления;
- гигиенические цистерны. Они предназначены для перевозки воды, молока и т.д.
Выбирая материал, из которого будет изготовлена цистерна, учитываются, прежде всего, свойства груза, который будет в ней перевозиться. К примеру, если это будет нефть или нефтепродукты, то цистерна должна быть алюминиевой. Если это малоагрессивные химические вещества или жидкие отходы, то в качестве материала для цистерн берется углеродистая сталь. А чтобы перевозить агрессивные химические вещества или воду, нужны цистерны из нержавеющей высоколегированной стали.
Цистерны идут емкостью 20000-40000 литров. В длину они достигают 13,7-16,1 м. Их вес составляет 4,5-6,0 тонн. Цистерна может иметь несколько отсеков – 1-5. Рабочее давление доходит до 25 кг/см3.
Чтобы автопоезд был устойчив во время движения, на внутренних отсеках цистерн делают волнорезы. К тому же цистерны, в которых перевозятся нефтегрузы, снабжаются дыхательными клапанами, а также баками, в которых жидкость может расширяться под действием тепла. Гигиенические цистерны обшиваются изотермическим материалом, который помогает поддерживать нужную температуру груза.
Для уменьшения возможного перегрева в районах с жарким климатом, применяются цистерны, которые снаружи окрашены в светлые тона.

Все новости
On-line заявка Реализация б/у техники On-line калькулятор
Расчет расстояния
между городами