Как грамотно организовать квартирный переезд.

Рассмотрим простую ситуацию. Вы купили новую квартиру, дом, дачу. У каждого при мысли о переезде возникает резонный вопрос: как грамотно организовать квартирный переезд, чтобы все прошло без "жертв" и как можно быстрее. В доме горы коробок, бесконечные баулы и свертки с вещами, полный хаос, а у вас - нервы, головная боль, отчаяние, депрессия... Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам избежать лишних хлопот и пережить переезд с достоинством.
Прежде всего необходимо определить объем предстоящих перевозок, поэтому сначала решите, что возьмете с собой, что подарите друзьям, а что безжалостно выкинете в мусор. Кстати, вот и первая приятная сторона переезда — у вас есть прекрасный повод наконец-то избавиться от всякого хлама.
Определите способ перевозки и доставки. Для этого сначала исследуйте проходимость лестничных маршей, ширину входных проемов и возможность подъезда к дому перевозочной машины. Следующий шаг — за две дели до намеченной для переезда даты обратитесь в фирму, занимающуюся перевозками. Вы можете заказать не только автотранспорт и грузчиков — есть фирмы, которые организуют ваш переезд с максимальным комфортом: упакуют вещи по всем правилам и выдадут гарантии на их полную сохранность.
Прежде чем перевозить вещи, необходимо позаботиться об их упаковке. Самый доступный и удобный материал — картонные коробки. Их можно купить за символическую цену в пунктах приема макулатуры. Или договориться с продавцами из торговых палаток — буквально за день за небольшую плату они соберут для вас гору коробок из-под напитков, сигарет и шоколада.
Приступайте к упаковке за несколько недель до переезда. Начинайте с содержимого чердака и забытых шкафов, с вещей, которыми вы пользуетесь редко. На этой начальной стадии можно упаковать также предметы декоративного назначения и украшения. Подумайте об особой упаковке для защиты хрупких и марких предметов. Используйте большие, но транспортабельные ящики и на каждом маркером напишите, в какое помещение нового дома он должен быть доставлен. А можете сделать на ящиках наклейки разного цвета, например: голубые для ванной комнаты, желтые для кухни, зеленые для гостиной и т. д.
Переезжая в новый дом, сделайте соответствующие наклейки на дверях его комнат, чтобы грузчики точно знали, что куда нести. На этикетках ящиков укажите, что в них содержится (например, кухонные сковородки и керамика, кухонный комбайн), тогда вам не придется тратить время, чтобы отыскать нужную вещь. Ящики с фарфором и хрусталем выстелите толстым слоем пузырчатой пленки или скомканных газет, чтобы защитить их хрупкое содержимое. Мыло, туалетную бумагу, полотенца, принадлежности для приготовления чая и кофе упаковывайте напоследок; уложите их в яркий ящик, чтобы легко было опознать его. Инструменты, электролампочки, удлинители, запасные предохранители упакуйте в другой ярко окрашенный ящик, что поможет вам быстро осветить комнаты.
Купите пачку извещений о перемене адреса и заполните их (или заполните одно и размножьте). Обеспечьте ими свою страховую компанию, банк, компанию, выпустившую вашу кредитную карточку, пенсионную компанию и все другие организации, которым следует знать о вашем переезде. Застрахуйте новый дом и находящееся в нем имущество, начиная с того дня, когда вы туда въедете. Переадресуйте регулярную доставку продуктов, почты, газет. Договоритесь по телефону и подтвердите письменно перевод счетов за электроэнергию, газ, воду, телефон. Перед отъездом снимите показания счетчиков. Договоритесь о включении в новом доме электроэнергии, газа и воды.
Попросите друзей, у которых есть машины (позволяющие перевозить громоздкие вещи), что бы они помогли вам перевезти вещи, мебель в другой дом. Если вы намерены воспользоваться услугами профессиональной транспортной компании, свяжитесь с двумя или тремя такими компаниями, как только будете знать, что переезд состоится, и попросите их прислать оценщика, чтобы определить стоимость услуг. Посоветуйтесь с соседями или друзьями: может быть, они смогут дать вам полезные сведения о местных компаниях. Фирмам, которые не пришлют своего специалиста, лучше не поручать работу, так как в день расчета с ними может выясниться, что они не знали, например, что у вас в доме винтовая лестница, низкие двери или мансарда или на чердаке лежат ящики, которые тоже нужно перевезти.
Когда специалист транспортной компании прибудет, укажите на возможные причины, мешающие поставить машину возле дома, и не забудьте сказать ему, если он еще не знает этого, о возможных трудностях по новому адресу. Укажите на предметы, требующие бережного обращения: на антикварные изделия, компьютер, стереофоническую установку. Укажите, если нужно, что требуется разобрать, чтобы вынести большие шкафы и другие громоздкие вещи. Предоставление всей этой информации с самого начала позволит транспортной компании составить по возможности точную смету и предотвратить неприятный сюрприз, когда вы получите счет.

Все новости
On-line заявка Реализация б/у техники On-line калькулятор
Расчет расстояния
между городами